...

ОЧЕРЕДHОЙ МОHИТОРИHГ HА ЛИHИИ СОПРИКОСHОВЕHИЯ АРМЯHСКИХ И АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ ВС СОСТОИТСЯ HА СЛЕДУЮЩЕЙ HЕДЕЛЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2005 18:19 (UTC +04:00)

Очередной мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана состоится на следующей неделе. Об этом Trend сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

По его словам, пока не определенучасток проведения мониторинга и сейчас с министерствамиобороны ведется процесс уточнения.

Дипломат заявил, что в настоящее время напряженность на линии соприкосновения несколько спала.

"Мы делаем все возможное, чтобы не было напряженности. Я думаю, что были приняты определенные шаги, чтобы эту напряженность снять", - сказал он.

Комментируя мнения политологов о том, что всплеск напряженности на линии соприкосновения имеет политическую мотивацию и обычно происходит в преддверии выборов или серьезных переговоров, А.Каспшик сказал: "Вряд ли в этом есть политическая подоплека".

По его словам, это может происходить по причине беспокойства военных от нахождения поблизости противника. А.Каспшик также привел в пример случаи, когда крестьяне, работающие на сельскохозяйственных угодьях, подходят ближе к границе и из-за этого противник начинает стрелять.

Или иной пример, когда солдаты ночью от какого-либо шороха "на всякий случай стреляют - там отвечают", а если кто-то ранен, то может начаться серьезная перестрелка.

Лента

Лента новостей