...

САБИH ФРЕЙЗЕР: В АВГУСТЕ ВОЗМОЖHО ДОСТИЖЕHИЕ СОГЛАШЕHИЯ ПО HАГОРHОМУ КАРАБАХУ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 августа 2005 17:46 (UTC +04:00)

26 августа во время очередной встречи президентов Азербайджана и Армении в Казани возможно достижение соглашения по Hагорно-Карабахскому конфликту.

Об этом можно говорить судя по переговорам, которые имели место в течение последнего года. Как передает Trend со ссылкой на радио "Свобода", об этом заявила директор проекта по Кавказу Международной кризисной группы Сабин Фрейзер.

По словам С.Фрейзер, населению о переговорах не предоставляется достаточной информации, и это вызывает недовольство, спекуляцию в медиа. "Главное в том, чтобы, независимо от того, достигнуты или нет какие-либо соглашения, правительство и Азербайджана и Армении предоставляло населению полную информацию.

В противном случае население обеих стран будет отрицательно относиться к любым соглашениям", - сказала С. Фрейзер.

В очередном ежемесячном отчете Международной кризисной группы говорится, что во время визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорили о мире оптимистично. В документе отмечается, что в медиа обсуждается вопрос о референдуме в Карабахе, но Министерство иностранных дел Азербайджана опровергает это. В отчете отмечается, что общественное мнение в Азербайджане остается напряженным, а в Армении относительное спокойствие.

В документе также отмечается, что в преддверии парламентских выборов давление на Азербайджан усиливается, Америка, Европейский союз и ОБСЕ заявляют о необходимости проведения свободных и справедливых выборов.

Лента

Лента новостей