...

РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: МЕЖДУ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И КАРАБАХСКИМ КОHФЛИКТОМ СУЩЕСТВУЕТ ОПОСРЕДОВАHHАЯ СВЯЗЬ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 августа 2005 10:48 (UTC +04:00)

(АРКА) - Между демократическими процессами и карабахским конфликтом существует опосредованная связь.

Об этом, как передает Trend , заявил на пресс-конференции в Ереване председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

По его словам, если стороны конфликта станут полноценными демократическими государствами, уважающими права человека и обеспечивающими верховенство права, то это создаст более благоприятную атмосферу для достижения окончательного решения. Глава ПАСЕ заметил, что примеры тому существуют.

"Таким образом, прямой связи нет, процесс демократизации рассматривается отдельно как самостоятельный процесс, но для будущего важно также достижение примирения с соседями", - добавил Рене ван дер Линден.

Глава ПАСЕ выступил против того, чтобы Совет Европы заменил мандат Минской группы ОБСЕ".

По его словам, "это очень тонкий и чувствительный вопрос, который, в первую очередь, должен решаться двумя государствами". Рене ван дер Линден заметил, что СЕ может быть полезным в процессе примирения.

В этой связи он пообещал активизировать встречи между армянскими и азербайджанскими депутатами.

"Примирение начинается с личных встреч и обсуждения общих интересов", - добавил глава ПАСЕ. Рене ван дер Линден высказался за усиление парламентской дипломатии, так как "во многих случаях легче начать с парламентских контактов, чем с правительственных".

При этом, по его мнению, парламентская дипломатия не должна замещать дипломатию на правительственном уровне.

"Мы намерены играть самостоятельную роль в переговорном процессе, как это делается в Чечне", - сказал Рене ван дер Линден.

Лента

Лента новостей