...

АЛИ ГАСАHОВ ПРИЗЫВАЕТ РУКОВОДСТВО ЮHЕСКО ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ РЕШЕHИЮ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАHИЯ ДЕТЕЙ БЕЖЕHЦЕВ И ВЫHУЖДЕHHЫХ ПЕРЕСЕЛЕHЦЕВ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 августа 2005 16:40 (UTC +04:00)

В Азербайджане свыше 93 тысяч детей - из семей вынужденных переселенцев из оккупированных вооруженными силами Армении районов Азербайджана, и они учатся в очень тяжелых условиях. Об этом, как передает Trend , заявил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана,
вице-премьер правительства Али Гасанов, выступая на конференции "Азербайджан-ЮHЕСКО: путь в будущее"

По словам председателя Госкомитета, на оккупированных территориях Азербайджана разрушено 1008 учебных заведений, более 130 тысяч учащихся и 20 тысяч учителей и других педагогических кадров оккупированных районов были вынуждены приостановить деятельность.

В настоящее время в стране действует всего 687 общеобразовательных школ оккупированных районов, которые временно размещены по всей республике, в том числе 61 дошкольное учреждение. В них учатся 93 тыс. детей, обучением которых заняты 17 тыс. педагогов.

А.Гасанов призвал руководство ЮHЕСКО отнестись с большим вниманием к вопросу образования этих детей, осуществлять специальные программы, направленные на повышение уровня образования детей этой категории.

Лента

Лента новостей