...

МЕЖДУHАРОДHАЯ ГРУППА ПО ПРЕДОТВРАЩЕHИЮ КРИЗИСОВ 14 СЕHТЯБРЯ ОБHАРОДУЕТ ДОКЛАД ПО HАГОРHО-КАРАБАХСКОМУ КОHФЛИКТУ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 сентября 2005 17:17 (UTC +04:00)

Международная группа по предотвращению кризисов (ICG) 14 сентября обнародует доклад по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом, как передает Trend , 9 сентября на пресс-конференции в Баку объявила директор кавказского проекта ICG Сабина Фрейзер.

Она отметила, в докладе будут представлены отчеты по условиям жизни азербайджанской и армянской общин Карабаха, а также позиция организации по разрешению армяно-азербайджанского конфликта.

По словам С. Фрейзер, несмотря на первые признаки, указывающие на прогресс в переговорном процессе, рост оборонных расходов и участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня "являются зловещими признаками того, что время, отпущенное для мирного урегулирования огня, истекает".

"Hеобходимо поставить заслон на пути пропаганде взаимной ненависти и создать условия для развития диалога между рядовыми гражданами Азербайджана и Армении", - сказала представитель ICG, заметив, что в результате кровопролитных боев начала 90-х годов прошлого столетия погибло 18 тысяч 500 человек, а более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

В то же время С. Фрейзер заявила, что ни одна из сторон конфликта не проявляет готовности к принятию вариантов урегулирования конфликта, которые в настоящее время обсуждаются главами МИД двух стран в рамках переговорного процесса под эгидой ОБСЕ.

"Абсолютное большинство людей, пострадавших в результате конфликта, не знают подробностей переговорного процесса", - заявила С. Фрейзер, отметив, что пока лидеры Азербайджана и Армении не начнут активно убеждать общественность своих стран "в верности идей, лежащих в основе переговорного процесса", урегулирование нагорно-карабахского конфликта невозможно.

Лента

Лента новостей