...

ИЗ АРМЯHСКОГО ПЛЕHА ОСВОБОЖДЕHО 1203 ГРАЖДАH АЗЕРБАЙДЖАHА

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 сентября 2005 11:47 (UTC +04:00)

До 1 сентября 2005 года из армянского плена было освобождено 1378 граждан Азербайджана. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении по итогам 3-го заседания госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан АР.

В связи с уточнением имеющихся в госкомиссии данных, розыском пропавших без вести лиц в соответствующие государственные органы и международные организации были направлены запросы о 1203 лицах. Проведен анализ в отношении 1259 человек, имена которых находятся в списках госкомиссии, но которые ввиду

отсутствия обращений со стороны родственников, не были зарегистрированы Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в качестве пропавших без вести лиц. Собранная о них информация (адреса ближайших родственников, контактные телефоны, источник информации о пропаже без вести) отправлена в МККК.

В течение минувших 8 месяцев в результате исследований, проведенных в связи с выяснением судьбы 135 человек, зарегистрированных в качестве пропавших без вести лиц, было установлено, что 96 из них живы и проживают в настоящее время на территории стран СHГ, а 39 погибших были опознаны родственниками и похоронены.

Дополнительно были подтверждены факты пропажи без вести в 1992-1993 годах еще 5 человек, имена которых были включены в список пропавших без вести лиц. Тем самым по данным на 1 сентября в госкомиссии в качестве пропавших без вести лиц зарегистрированы 4740 человек.

Лента

Лента новостей