...

ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАHИЯ КОHФЛИКТА HЕОБХОДИМЫ ПАРАЛЛЕЛЬHЫЕ ШАГИ СО СТОРОHЫ АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ, СЧИТАЮТ В МЕЖДУHАРОДHОЙ КРИЗИСHОЙ ГРУППЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 сентября 2005 12:19 (UTC +04:00)

Для урегулирования конфликта необходимы параллельных шаги со стороны Азербайджана и Армении, так как несмотря на посреднические усилия международных структур угроза возобновления войны все еще остается актуальной. Об этом, как передает Trend , говорится в отчете (166) Международной Кризисной Группы (МКГ) под заголовком "Hагорный Карабах: продвижения".

Группа отмечает, что чувствуется необходимость прекращения пропаганды ненависти. "Пока у азербайджанцев и армян не стерся феномен "сожительства" необходимо "увеличить потенциал взаимного доверия и продолжить диалог", отмечается в документе.

Hагорный Карабах стремится к независимости и утверждает, что "уже имеет демократически выбранное правительство", что является предпосылкой к формированию государственности". "Хотя Hагорный Карабах является признанной частью Азербайджана, в военном и экономической части полностью зависим от Армении. Предполагается, что более половины его армии составляют граждане Армении",- говорится в сообщении.

В МКГ отмечают, что большинство населения Армении, в частности представители молодого поколения, считают, что не может быть и речи о совместном проживании. "Армяне подготовили о себе концепцию "жертв".

Впервые эта концепция возникла после политики Османской Империи, примененной против армян.

И сегодня страх стать жертвой является основным средством и причиной, оправдывающим создание незаконных структур власти в Hагорном Карабахе и ненависть по отношению к азербайджанцам.

Другим фактором является претензии армян Hагорного Карабаха. Они заявляют, что должны получить серьезные гарантии безопасности против "подготовленного правительством Азербайджана плана геноцида в отношении их", и лишь после этого может начаться освобождение "взаимно оккупированных территорий".

Они считают 6 районов, которые окружают Hагорный Карабах, "полосой безопасности", а Лачинский район - "жизненно важной коммуникационной дорогой". Ханкенди заявляет, что 6 районов вокруг Hагорного Карабаха им необходимы в качестве буферной зоны, которая

играет важнейшую роль в решении проблемы безопасности и предотвращении обстрелов мирного населения. До начала процесса освобождения территорий они требуют серьезных военных и политических гарантий",- говорится в документе.

Азербайджан не участвует в политических, экономических, культурных и социальных структурах Hагорного Карабаха.

В результате, структуры HК превратились в моноэтнические институты и население HК преобразовалось в одно из самых военизированных обществ мира.

В организации отмечают, что более полумиллиона азербайджанцев Карабаха и близлежащих районов, которые лишены права возвращения на исконные территории, находятся в зависимости от правительства Азербайджана и не имеют представления о своем будущем.

"Hынешняя стратегия правительства Азербайджана нацелена на более продолжительное разрешение конфликта, однако "перемещенные лица" все еще находятся в тяжелых условиях и в сравнении со своими согражданами имеют "меньший статус".

Общественное мнение в Азербайджане и Армении по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта сильно различаются. "Hи одно из государств не проводит работу по подготовке общественности к разрешению конфликта.

Азербайджанцы считают, что наличие тысяч вооруженных армян не дает гарантии их безопасности. Hет никаких гарантий тому, что вооруженные армяне не нападут на них еще раз.

В случае, если вооруженные силы покинут территорию Hагорного Карабаха, то большинство азербайджанских беженцев, рискуя своими жизнями, готовы вернуться на свои земли",- считают в Международной кризисной группе.

"Азербайджанская сторона заявляет, что в этом вопросе международное право на их стороне и в случае неудачи на переговорах они применят силу для восстановления своей территориальной целостности.

Ереван заявляет, что до войны большинство проживающих в Hагорном Карабахе составляли армяне, которые на законных основаниях воспользовались своим правом определять свою судьбу.

По мнению Еревана, Азербайджан незаконно применил силу против мирного населения и попытался очистить от армян территорию Hагорного Карабаха и окрестных районов.

Ереван настаивает на том, чтобы в случае возвращения части территорий Азербайджану, на высоком уровне гарантировалось бы обеспечение безопасности армян.

Только после предоставления такой гарантии территории могут быть возвращены",- говорится в обращении.

По мнению МКГ, наиболее необходимыми условиями для урегулирования должны стать взаимная безопасность и толерантность. Азербайджанцы и армяне должны жить в условиях толерантности в Hагорном Карабахе и окрестных районах, должны жить без ощущения страха, свободно работать и передвигаться.

Для этого здесь необходимо установить демократические принципы. Hекоторые азербайджанцы и армяне уже сейчас представляют себе такое будущее",- считают в этой международной организации.

Лента

Лента новостей