...

ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ АРМЕHИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАHОМ ПО КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ ПЕРЕШЛИ В АКТИВHУЮ СТАДИЮ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 сентября 2005 14:14 (UTC +04:00)

/АРКА/. Переговоры между Арменией и Азербайджаном по карабахской проблеме перешли в активную стадию. Об этом, как передает Trend , заявил на пресс-конференции в Ереване президент Армении Роберт Кочарян.

Он добавил, что "есть надежды на достижение успеха в переговорах". Президент также отметил, что переговоры с Азербайджаном ведутся постоянно, и с 1994 года они не прекращались. Глава государства заметил, что "были моменты, когда стороны были близки к решению конфликта, но что-то мешало". По словам Р.Кочаряна, переговоры ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ при непосредственном участии сопредседателей. В этом контексте Р.Кочарян подчеркнул положительную роль международных организаций. По его мнению, их участие будет важным после достижения договоренности между сторонами конфликта в качестве политического и экономического содействия.

Со своей стороны президент Финляндии Тарья Халонен сказала, что международная вовлеченность в вопросе карабахского конфликта всегда обсуждалась в рамках ОБСЕ. "И если две стороны согласятся, то возможно также размещение международных миротворческих сил, что может стать важной составляющей участия международного сообщества в деле мирного разрешения карабахского конфликта", - подчеркнула глава Финляндии.

Лента

Лента новостей