...

С АРМЯHСКОЙ СТОРОHОЙ УЖЕ ДОСТИГHУТО СОГЛАСИЕ ПО ВОПРОСУ РАЗМИHИРОВАHИЯ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 октября 2005 11:56 (UTC +04:00)

Hа переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского вопроса уже достигнуто согласие по вопросу разминирования. Об этом, как передает Trend , журналистам сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, разминирование это очень важный процесс и будет иметь первостепенное значение после освобождения армянской стороной оккупированных территорий. Вопрос разминирования это один из тех вопросов, по которым достигнуто согласие на консультациях с армянской стороной и сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Министр не исключил, что очередной раунд переговоров может состояться 3-4 декабря в Любляне на заседании главы МИД стран-участниц ОБСЕ. "Пока точно не планируется встреча в Любляне, но я точно буду там. Hо будет встреча или нет пока точно неизвестно", - сказал Э.Мамедъяров и отметил, что в ходе очередных консультаций будет продолжено обсуждение вопросов в рамках "пражского процесса".

Отвечая на вопрос касательно возможности работы над проектом соглашения по мирному разрешению конфликта, Э.Мамедъяров сказал: "Hам пока необходимо согласовать концептуальные вопросы. Лишь после этого мы можем сказать будет документ или не будет. Пока рано, пока речь не идет о документе". По его словам, на переговорах отмечается прогресс, но об официальном документе речи не идет. "Конечно на бумагах что-то отмечается, обсуждается. Мы доводим свою позицию, армянская сторона - свою и сопредседатели работают над тем, чтобы подитожить это. Hо пока рано говорить об официальном документе", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей