...

АРМЕHИЯ ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ ВРЕМЕHHУЮ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО РАЗРАБОТКЕ СОВМЕСТHОЙ ФОРМУЛЫ КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАHИЯ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2005 20:18 (UTC +04:00)

/АРКА/. Армения предлагает создать временную рабочую группу по разработке совместной формулы карабахского урегулирования. Как передает Trend , об этом заявил вице-спикер HС РА, руководитель армянской делегации в ПА ОБСЕ Ваан Ованнисян в ходе встречи с специальным представителем председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Гораном Ленмаркером.

По его словам, в группу, которая будет действовать на основе проделанных Г.Ленмаркером исследований конфликта, должны войти сам Г.Ленмаркер, представителя армянской и азербайджанской сторон, а также депутаты ПА ОБСЕ, которые хорошо осведомлены о сути конфликта. В.Ованнисян отметил, что согласно имеющемуся опыту, представление формулы урегулирования одной из сторон конфликта нецелесообразно, поэтому армянская сторона, исходя из моральных и политических соображений, воздержалась от предложений подобных инициатив. Вице-спикер предложил в преддверии Венского саммита обсудить вопрос создания совместной группу с представителями обеих делегаций, что станет первым согласованным шагом в рамках политики соседства ЕС.

В.Ованнисян отметил, что доклад Г.Ленмаркера по нагорно-карабахскому вопросу на вашингтонском заседании ПА ОБСЕ способствовал возникновению серьезного интереса у общественности Армении и Азербайджана. По его словам, доклад нашел достаточно положительный отклик в армянском обществе. "В Армении нет политических сил, которые бы не осознавали необходимости двусторонних уступок в вопросе окончательного урегулирования карабахской проблемы. При этом сложно найти в Азербайджане политическую силу, которая бы была готова на взаимные, равноценные уступки, и поиск этой силы возможет только в рамках ПА ОБСЕ", - сказал В.Ованнисян.

Лента

Лента новостей