...

ПРЕЗИДЕHТ АРМЕHИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО "HЕЗАВИСИМОСТЬ HАГОРHОГО КАРАБАХА HЕ ИМЕЕТ HИЧЕГО ОБЩЕГО С ТЕРРИТОРИАЛЬHОЙ ЦЕЛОСТHОСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАHА"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2005 13:46 (UTC +04:00)

(Медиамакс) Президент Армении Роберт Кочарян заявил сегодня в Ереване, что ему не совсем понятны разговоры о сохранении территориальной целостности, "когда речь идет о развале империи".

Роберт Кочарян сказал об этом сегодня в Ереване на совместном брифинге со своей латвийской коллегой Вайрой Вике-Фрейберга. Вайра Вике-Фрейберга сказала, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта Латвия придерживается единого подхода с Европейским Союзом, который, по ее словам, в последнее время уделяет больше внимания обеспечению принципа территориальной целостности.

Отвечая на вопрос: значит ли это, что Латвия придает меньшее значение принципу о праве народов на самоопределение, Вайра Вике-Фрейберга повторила, что у ее страны нет какой-либо отдельной позиции на этой счет, и она разделяет подходы Европейского Союза.

Президент Армении Роберт Кочарян, в свою очередь, заявил, что "у Армении есть своя территория и границы, и принцип сохранения территориальной целостности имеет для нас не менее важное значение".

"Вопрос заключается в том, что в вопросе нагорно-карабахского конфликта я не вижу каких-либо противоречий между принципами сохранения территориальной целостности и обеспечения права народов на самоопределение. Вопрос независимости Hагорно Карабахской Республики не имеет ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана.

Лента

Лента новостей