...

ПОСОЛ США В АРМЕHИИ: ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ ИHТЕРЕСАМИ РОССИИ И США В КАРАБАХСКОМ ВОПРОСЕ HЕТ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2005 15:15 (UTC +04:00)

(АРКА) Противоречий между интересами России и США в карабахском вопросе нет. Об этом заявил сегодня в Ереване Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Эванс, в ходе семинара Парламентской Ассамблеи HАТО "Роуз Рот". Он отметил исключительно хорошую работу Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахской проблемы. "Обвинить Минскую группу в неконсолидированной работе нельзя",- отметил он. Дж. Эванс подчеркнул и важную роль парламентов в урегулировании конфликта.

По его мнению, в мае нынешнего года армянский парламент сделал "очень важный и разумный шаг", организовав публичные парламентские слушания "по этой тяжелой проблеме".

По его словам, в ходе этих слушаний была отмечена необходимость компромисса для справедливого и долгосрочного решения этой проблемы. Дипломат отметил, что помимо опасений за возможные результаты урегулирования проблемы, политики должны учитывать и потери от него.


В частности, он отметил проблему беженцев, недостаточные инвестиции, нахождение войск в постоянной готовности, препятствия в торговле. Дж. Эванс напомнил, что в 2000 году в Ки-Весте президенты двух стран были близки к достижению согласия. Тогда, по его словам, у сторон была огромная воля, и им были обещаны деньги на восстановления последствий конфликта.

Тем не менее, как подчеркнул американский посол, средства на содействие двум странам найдутся и сейчас, если стороны проявят политическую волю и пойдут на решение проблемы.

Лента

Лента новостей