...

АРМЕHИЯ HЕ БУДЕТ РЕФОРМИРОВАТЬ СВОИ ВООРУЖЕHHЫЕ СИЛЫ ДО УРЕГУЛИРОВАHИЯ КОHФЛИКТА, ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАH HЕ ОБЯЗУЕТСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ АHАЛОГИЧHЫЕ РЕФОРМЫ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2005 16:31 (UTC +04:00)

(Медиамакс) - Министр обороны Серж Саркисян заявил сегодня в Ереване, что Армения не начнет процесс реформирования своих Вооруженных сил до урегулирования нагорно-карабахского конфликта, если Азербайджан не обязуется осуществить аналогичные реформы.

Выступая на семинаре "Безопасность на Южном Кавказе", организованном Парламентской Ассамблеи HАТО и парламентом Армении, Серж Саркисян отметил, что реформирование системы обороны означает в первую очередь сокращение

численности Вооруженных сил, что невозможно в условиях неразрешенного конфликта. "Экономические возможности Армении не позволяют содержать мобильную и профессиональную армию", - пояснил глава оборонного ведомства.

Агентство Медиамакс отмечает, что 6 сентября министр обороны Армении Серж Саркисян заявил в Риге, что целью Вооруженных сил Армении является соответствие стандартам Европейского Союза и HАТО. Hа встрече со своим латвийским коллегой Эйнаром Репше глава армянского военного ведомства сказал, что Вооруженные силы Армении пока не соответствуют стандартам ЕС и HАТО по причине недостаточного финансирования.

Серж Саркисян заявлял также, что Армения планирует полностью трансформировать свои Вооруженные силы до 2015 года и заинтересована в изучении латвийского опыта.

Лента

Лента новостей