...

Стеф Горис: Вывод оккупационных сил с территорий Азербайджана должен стать основным условием при урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 октября 2005 18:38 (UTC +04:00)

Вывод оккупационных сил с территорий Азербайджана должен стать основным условием при урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает Trend , 26 октября на встрече со спикером азербайджанского парламента Муртузом Алескеровым заявил председатель Межпарламентской ассамблеи Западноевропейского союза (МАЗС) Стеф Горис.

"Моя позиция заключается в том, что нагорно-карабахская проблема должна быть урегулирована в самом скором времени, вынужденно перемещенные лица должны быть возвращены в места постоянного проживания. Однако главное условие - освобождение от оккупации территорий Азербайджана", - сказал председатель МАЗС, отметив, что все остальные вопросы возможно разрешить лишь после выполнения данного условия.

С. Горис сообщил также, что на декабрьской сессии МАЗС в Париже выступит с речью и президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметив, что в ходе предстоящего мероприятия будет обсужден вопрос принятия Азербайджана в членство МАЗС. Вместе с тем С. Горис напомнил, что с января 2006 года председательство в ОБСЕ перейдет к Бельгии и он, как представитель правящей партии Бельгии, поднимет перед МИД своей страны вопрос о поддержке усилий по справедливому разрешению армяно-азербайджанского конфликта.

В свою очередь М. Алескеров отметил, что официальному Баку известна позиция Западноевропейского союза, придающего особое значение сохранению долгосрочного мира и стабильности в Южно-Кавказском регионе.

"В рамках предстоящей сессии МАЗС будет заслушан доклад "Стабильность на Южном Кавказе и я надеюсь, что данный документ будет подготовлен объективно", - подчеркнул спикер, дав положительную оценку посещению С. Горисом лагерей беженцев и вынужденных переселенцев в Сабирабадском районе Азербайджана.

Лента

Лента новостей