...

Парламентские выборы не оказывают никакого влияния на процесс нагорно-карабахского урегулирования, считает Hовруз Мамедов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 ноября 2005 16:58 (UTC +04:00)

Проведение в Азербайджане парламентских выборов не оказало и не оказывает никакого позитивного или отрицательного влияния на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом Trend эксклюзивно заявил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов.

Он высказал мнение к словам российского сопредседателя Минской групп (МГ) ОБСЕ Юрия Мерзлякова о том, что внутриполитическая повестка дня в Азербайджане и Армении загружена, поэтому решено осуществить очередной визит сопредседателей МГ в регион в середине декабря.

По словам H.Мамедова, хотя в ноябре в Армении состоится референдум, а в Азербайджане - парламентские выборы, ситуация в обеих странах не поддается сравнению. Азербайджанская сторона считает, что нет никаких проблем и преград для встречи глав МИД с сопредседателями МГ и визита в регион посредников до конца года.

H.Мамедов затруднился выразить мнение к заявлению Ю.Мерзлякова касательно подготовки сопредседателями предложений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "В связи с разрешением конфликта за последние несколько месяцев, в особенности за летний период, мирные переговоры активизировались. Мы отмечаем, что есть определенные позитивные моменты, связанные с урегулированием конфликта, но это не означает, что позиции сторон в достаточной степени приблизились друг к другу. Полагаю, что сопредседатели, работая над этими моментами, сформировав определенные предложения, хотят их довести до глав государств", - сказал он.

Лента

Лента новостей