...

В текущем году в 65 регионах Азербайджана обнаружено 18 мин и невзорвавшихся боеприпасов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 декабря 2005 18:34 (UTC +04:00)

В текущем году в 65 регионах Азербайджана обнаружено 18 мин и невзорвавшихся боеприпасов. Как передает Trend , об этом было сообщено на пресс-конференции членов "Азербайджанской кампании за запрещение противопехотных мин".

Представительница 6-й ежегодной конференции государств-участниц Оттавской конвенции Кендра Джеспенсон заявила, что, несмотря на неприсоединение Азербайджана к вышеназванной конвенции, страна выполняет все обязательства, исходящие из документа.

В Азербайджане не зарегистрированы факты производства, передачи и хранения противопехотных мин.

В стране осуществляются меры по очистке мин и на основе договора с HАТО на территории Агстафинского района началась ликвидация боеприпасов, оставшихся со времен СССР.

По данным "Азербайджанской кампании за запрещение противопехотных мин", в течение 2005 года в Азербайджане зарегистрировано 19 инцидентов, в результате которых 62 человека пострадали от мин и боеприпасов. В результате погибли 10 человек, из которых 2 женщины и 1 ребенок. Число раненых составляет 52 человека. По поступившим 6 фактам ведутся проверки. В рамках программы против мин Международного Комитета Красного Креста и Общества Красного Полумесяца Азербайджана на территории 8 районов создано 15 игровых площадок, очищенных от мин. В следующем году запланировано создание 10 площадок.

Лента

Лента новостей