...

Hа заседании подкомитета ПАСЕ по Hагорному Карабаху будет заслушан доклад лорда Рассела-Джонсона

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 января 2006 14:47 (UTC +04:00)

Hа заседании подкомитета Совета Европы по Hагорному Карабаху 9 января в Париже будет заслушан доклад председателя подкомитета лорда Рассела-Джонсона о проделанной работе. Об этом Trend сообщил член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Асим Моллазаде.

А.Моллазаде отметил, что на прошлом заседании подкомитета уже были заслушаны выступления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и каких-либо новых докладов с их стороны заслушано не будет. "Цель заседания подкомитета - обсуждение вопросов, связанных с выполнением резолюции ПАСЕ (1416) по нагорно-карабахскому конфликту и ход предстоящих шагов", - сказал А. Моллазаде, заметив, что по итогам заседания будут также определена дата последующего заседания.

В свою очередь, глава парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов сообщил радио "Азадлыг", что в годичный доклад британского парламентария лорда Рассела-Джонсона включены факты оккупации территорий Азербайджана и наличия сепаратистского режима в Hагорном Карабахе. По словам С. Сеидова, включение в доклад данных пунктов имеет очень важное значение для Азербайджана, так как данный документ будет вновь заслушан в ходе январской сессии ПАСЕ в Страсбурге. Азербайджан заинтересован в получении официальной позиции других 45 государств-членов Совета Европы по нагорно-карабахскому вопросу.

Отметим, что в понедельник, 9 января в Париже пройдет заседание подкомитета ПАСЕ по Hагорному Карабаху, в котором примут участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Будет обсуждаться вопрос применения 5-го параграфа резолюции 1416 по нагорно-карабахскому конфликту.

В параграфе 5 резолюции ПАСЕ содержится обращение к этим государствам с просьбой активизировать усилия в целях достижения мирного решения конфликта и приглашение их национальных делегаций в ПАСЕ сообщать ежегодно о действиях их правительств в этом отношении. С этой целью Ассамблея просит, чтобы ее Бюро создало подкомитет, где среди прочих будут участвовать главы национальных делегаций.

Лента

Лента новостей