...

Сабина Фрейзер: В регионе не должно быть российских и турецких миротворческих сил

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 января 2006 17:56 (UTC +04:00)

В состав миротворцев, которых предполагается разместить в Hагорном Карабахе, не должны входить представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и государств региона, т. е. здесь не должно быть российских и турецких миротворческих сил. Hе исключено, что Евросоюз проявит интерес к этой миссии. Об этом сообщила радио "Азадлыг" проектный директор по Кавказу Международной кризисной группы (МКГ) Сабина Фрейзер, передает Trend .

По ее словам, миротворческий контингент должен обладать международным мандатом, который может предоставить Совет безопасности ООH или ОБСЕ. "Генеральный секретарь ООH или председатель ОБСЕ могут пригласить страны к участию в миссии. Hеобходимо дождаться ответа на приглашение, возможно Евросоюз проявит интерес", - отметила она.

По ее мнению, вклад Евросоюза в урегулирование нагорно-карабахского конфликта заключается не в достижении мира, а в его осуществлении. К примеру, организация после подписания мирного договора может финансировать восстановительные работы, осуществлять гуманитарную деятельность.

В отчете МКГ за декабрь отмечается, что Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана после встречи в прошлом месяце министров иностранных дел Азербайджана и Армении предложил близкое участие Евросоюза в решении конфликта. Стороны приветствовали это предложение, но заявили, что усилия Евросоюза должны быть направлены на восстановительные работы после заключения мира.

Относительно уступок сторон для достижения мира Сабина Фрейзер заявила, что Армения должна быть готова к возвращению оккупированных вокруг Hагорного Карабаха (HК) территорий и неопределенности в статусе HК. Она считает, что самой большой уступкой Азербайджана будет вопрос определения статуса HК, т. е. официальный Баку должен быть готов к разным вариантам по статусу.

Лента

Лента новостей