...

ОБСЕ будет сделан акцент на урегулировании ситуаций в ряде стран

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 января 2006 12:32 (UTC +04:00)

Особый акцент в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2006 году будет сделан на урегулировании ситуации в Косово, Приднестровье, Южной Осетии и Hагорном Карабахе, заявил вчера на заседании Совета Безопасности ООH председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт.

Как передает Trend , по его словам, ОБСЕ не располагает ресурсами для того, чтобы "навязывать сторонам решения", но может содействовать в их выработке "при наличии соответствующего желания сторон". Как заявил де Гухт, в наступившем году ОБСЕ рассчитывает сыграть важную роль в защите национальных меньшинств и прав человека, демократизации и определении окончательного статуса Косово.

По словам бельгийского министра, появилось "окно надежды" в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, пути которого будут обсуждаться на февральской встрече президентов Армении и Азербайджана. "До этого я планирую повидаться с каждым из них. Думаю, что важен уже сам факт того, что они договорились о встрече", - отметил де Гухт. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей