...

Хейки Талвитие: В нагорно-карабахском вопросе Евросоюз готов помочь сторонам в вопросе миротворчества

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2006 15:36 (UTC +04:00)

Урегулирование нагорно-карабахского вопроса - это тот вопрос, который должен быть обсужден сторонами конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Если будет заключено какое-либо соглашение, то ЕС готов оказать поддержку в рамках своих возможностей, в частности, в вопросе размещения миротворческих сил. Об этом, как передает Trend , заявил 26 января в Баку завершающий свою миссию в регионе спецпредставитель ЕС по странам Южного Кавказа Хейки Талвитие.

Он подчеркнул, что стороны сами совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ должны решить данную проблему. "Hесмотря на то, что сохраняется оптимизм, и сопредседатели проводят большую работу, надо еще многое сделать", - отметил Х. Талвитие.

Спецпредставитель сообщил также, что в ходе визита в Баку обсудил с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым широкий спектр вопросов сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, в частности затронул тему Плана действий в рамках ЕС "Программы близкого добрососедства", а также вопросы урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

В данном смысле (Плана действий - Trend ) я настроен очень оптимистично", - сказал Х. Талвитие, заметив, что "речь идет об очень важных частях данной программы". "В частности, могу отметить Соглашение о партнерстве для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, которое мы хотим вновь актуализировать", - отметил спецпредставитель ЕС.

Он отметил также, что в ходе двухдневного визита в Азербайджан проведет ряд встреч с представителями властей, в частности, с президентом Ильхамом Алиевым.

Hапомним, что Х. Талвитие 27 января проведет пресс-конференцию по итогам своего последнего визита в Азербайджан.

Лента

Лента новостей