...

Общественность Азербайджана дает положительную оценку поездке президента Ильхама Алиева в Карабахскую зону

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 марта 2006 18:48 (UTC +04:00)

Общественность Азербайджана одобряет поездку президента Ильхама Алиева в Карабахскую зону. Об этом Trend сообщил директор мониторингового центра "Рэй" (Мнение) Ризван Аббасов, комментируя итоги последнего социологического опроса, проведенного 15-17 марта среди 1508 респондентов в 36 населенных пунктах Азербайджана.

По его словам, большинство опрошенных (71%) расценивают визит президента Ильхама Алиева в Карабахскую зону "как очень хорошее явление", 19,4% - как "в основном хорошее", 1% - как "очень плохое", 0,5% - как в основном плохое явление. 8,1% затруднились ответить.

Вместе с тем, 84,4% респондентов считают, что визит Ильхама Алиева в прифронтовую зону положительно отразится на боеспособности азербайджанской армии, по мнению 1,1% - отрицательно, 14,5% респондентов считают, что никак не отразится.

Hа вопрос "Как Вы относитесь к словам Президента Ильхама Алиева о разрешении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках интересов Азербайджана?" большинство опрошенных - 65,3% выразили уверенность, что президент никогда не согласится на нарушение

территориальной целостности Азербайджана, 21,6% видят зависимость урегулирования карабахского конфликта не от воли Азербайджана и Армении, а скорее от междуна¬родных силовых центров. 9,9% затруднились с выбором ответа.

Отвечая на вопрос "Существует ли сегодня угроза войны в Hагорном Карабахе на фоне последних радикальных заявлений сторон?" 26,8% респондентов выразили мнение, что "сегодня угроза войны в Hагорном Карабахе скорее существует", а 24,8% считают, что "угроза существует частично". По мнению 11,9% респондентов "подобной угрозы скорее всего нет". Более 25% затруднились с выбором ответа.

Hа вопрос "Способна ли азербайджанская армия освободить оккупированные территории военным путем?" 71,2% опрошенных заявили, что верят в то, что армия Азербайджана в состоянии освободить оккупированные территории, Лишь 2,7% заявили об обратном. Более 11% затруднились с выбором ответа.

Лента

Лента новостей