...

Посол Израиля: Единственный путь выхода из конфликтных ситуаций –диалог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 марта 2006 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, как и Израиль, расположен в сложном регионе, и единственный путь выхода из конфликтных ситуаций - диалог. Об этом, как передает Trend , 30 марта на встрече со студентами университета "Хазар" заявил посол Израиля в Баку Артур Ленк.

"Израиль со временем наладил дипломатические отношения со многими своими соседями, в частности, с Египтом, что в лишний раз доказывает плодотворность переговорных процессов. У нас великолепные отношения и с Турцией", - сказал А. Ленк.

Посол отметил, что и Израиль вносит свою лепту в бурно развивающуюся экономику Азербайджана. "Посредством различных программ израильские специалисты прибывают в республику, делясь своим опытом. Особое значение в этом принадлежит организации "МАШАВ", - отметил дипломат, подчеркнув, что сотрудничество между двумя странами будет и впредь развиваться.

Вместе с тем, А. Ленк выразил удовлетворение отношения к еврейской общине Азербайджана. По словам израильского посла, толерантное отношение к представителям различных религий и течений в Азербайджане служит примером для мирного сосуществования религий во всем мире.

В заключение глава израильской дипмиссии высказал мнение по вопросу ядерной программы Ирана. По его словам, между народами Израиля и Ирана "нет и никогда не существовало конфликтных ситуаций". "У нас даже нет общих границ", - добавил А. Ленк. По мнению посла, проблема иранской ядерной программы также может быть решена путем диалога, и в этом позиция не только Израиля, но и всего мирового сообщества.

Лента

Лента новостей