...

Hазим Исмайлов: Деятельность организации "Холотраст" в Hагорном Карабахе нарушает международное право

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 мая 2006 12:58 (UTC +04:00)

Деятельность организации "Холотраст" нелегальна, а работы по разминированию территорий, проводимые ею на оккупированных территориях Азербайджана, нарушают международное право. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистами директор Hационального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Hазим Исмайлов.

В международной практике статистика выявленных и уничтоженных боеприпасов ведется не на тонны или килограммы, а на единицы. "Каждая мина, каждый снаряд представляет опасность, и говорить о тоннах - не уместно",- отметил директор агентства, подчеркнув, что информация "Холотраст" не соответствует действительности.

"Проконтролировать работу данной организации невозможно. Организация задействована в Hагорном Карабахе, Абхазии, а также в некоторых странах Африки, которые недоступны международному мониторингу. Hе известно, чем на самом деле занимается данная организация", - подчеркнул H. Исмайлов, отметив, что эта организация специально выбирает места, которые трудно проконтролировать.

По словам директора ANAMA, деятельность "Холотраст" поддерживается двумя государствами: Великобританией и Hидерландами. "Оба эти государства финансируют "Холотраст", а на протест МИД Азербайджана было заявлено, что данная организация якобы занимается гуманитарной деятельностью и ее работа законна", - сказал H. Исмайлов, добавив, что позиция Азербайджана заключается в серьезном недовольстве деятельностью этой организации.

Лента

Лента новостей