...

Гюльтекин Гаджиева: Совет Европы не может остаться равнодушным к судьбе 5 тысяч человек, пропавших в результате армянской агрессии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июня 2006 15:50 (UTC +04:00)

Совет Европы не может остаться равнодушным к судьбе 5 тысяч человек, пропавших в результате армянской агрессии. Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Гюльтекин Гаджиева.

Отметим, что 7 июня в Азербайджан прибыл докладчик ПАСЕ по пропавшим лицам на Южном Кавказе Лео Платвоет.

Г. Гаджиева отметила, что привлечь внимание европейской общественности к этой гуманитарной трагедии было не просто. "Армяне чинили препятствия. Пытались держать эти факты в информационной блокаде. Азербайджан вел ожесточенную борьбу с 2001 года против подобной позиции", - сообщила она.

По ее словам, 25 апреля 2001 года ПАСЕ принят первый документ, связанный с плененными лицами, содержащимися в Hагорном Карабахе и Армении. Hо в результате деятельности армянской диаспоры по этому вопросу не были назначены докладчики по причине того, что армяне не заинтересованы в проверке данной проблемы.

Она также отметила, что по сравнению с другими странами Южного Кавказа в Азербайджане эта трагедия имеет гораздо большие масштабы. "В стране пропало 5 тысяч человек. Эту трагедию переживают их родные и близкие. Число пропавших из

Армении составляет 500 человек. Большинство этих фактов не связано с конфликтом", - сообщила она.

Г. Гаджиева подчеркнула, что назначение со стороны ПАСЕ докладчика является успехом для Азербайджана, а также началом изменения позиции европейской общественности. "Этот вопрос будет внесен в повестку ПАСЕ и европейские парламентарии получат возможность для ознакомления с фактами трагедий, чинимых армянами на оккупированных территориях", - сообщила она.

По ее словам, по данному вопросу Л. Платвоет встретится с официальными лицами - членами Госкомиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан, министром иностранных дел, генеральным прокурором, делегацией Милли меджлиса, членами семей пропавших, представителями неправительственных организаций и Международного Комитета Красного Креста.

Лента

Лента новостей