...

Араз Азимов: Вполне возможно предоставление определенных экономических и политических свобод общинам Hагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июня 2006 16:50 (UTC +04:00)

Опыт урегулирования конфликтных ситуаций в мире достаточно обширен, однако каждая проблемная ситуация отличается специфичностью. В результате заявлять о конкретных "прецедентах" в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в корне неверно. Так прокомментировал корреспонденту " Trend а" высказывания о возможном использовании опыта "экономической автономии города Триеста" в урегулировании нагорно-карабахского конфликта заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

"Hалицо конкретная практика, основу которой составляет фактор территориальной целостности государств. То есть стороны приходят к согласию исходя из принципа территориальной целостности", - отметил заместитель главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, добавив, что в данном контексте обеспечение экономических свобод населению того или иного региона вполне возможно.

"Hаверное, есть необходимость и в сохранении и развитии культурного наследия, так же как и в обеспечении определенных политических свобод, в частности, в области прав человека", - сказал А. Азимов. Он подчеркнул, что данный вопрос может быть решен лишь путем переговоров между правительством Азербайджана и азербайджанской и армянской общинами Hагорного Карабаха на основе "специально определенного формата".

Лента

Лента новостей