...

Рафаэль Гусейнов: Поджоги, учиненные армянами на азербайджанских территориях, будут обсуждаться на летней сессии ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июня 2006 18:38 (UTC +04:00)

Поджоги, учиненные армянами на оккупированных азербайджанских территориях, будут обсуждаться на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в июне. Об этом Trend сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ, профессор Рафаэль Гусейнов.

Одним из вопросов, обсужденных на последнем заседании комитета ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству и региональным вопросам, было предотвращение лесных пожаров в Европе. Этот вопрос был включен в повестку комитета в связи с тем, что обычно в это время года в Европе вспыхивают лесные пожары. Р. Гусейнов отметил, что он высказал свои мысли по этому вопросу. Он отметил, что пожары вспыхивают как в результате природных процессов, так и преднамеренно учиняются людьми. "Я отметил, что армяне в оккупированном ими Агдамском районе учиняют массовые пожары. Уничтожается продуктивный слой земли, животные, растительный мир. Я сообщил, что акты вандализма армян оказали отрицательное влияние и на другие, не оккупированные территории Азербайджана", - сказал Р. Гусейнов.

В своем выступлении Р. Гусейнов подчеркнул, что необходимо учесть, что оккупированные азербайджанские территории являются бесконтрольными и ответственность за эти пожары несет лишь Армения. "Я сообщил, что Совет Европы должен потребовать от Армении предотвращения этих пожаров. Подытоживая обсуждения, председатель комитета по окружающей среде Вальтер Шмит сказал, что члены комитета также обеспокоены этой новостью. Он сказал, чтобы я еще раз поднял этот вопрос на летней сессии ПАСЕ, и было рекомендовано, чтобы группы партий держали этот вопрос в центре внимания", - сказал Р. Гусейнов.

Лента

Лента новостей