...

ОИК предпримет ряд мер по предотвращению уничтожения Арменией флоры оккупированных территорий Азербайджана - генсек

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2006 14:22 (UTC +04:00)

33-й саммит глав МИД стран Организации Исламская Конференция (ОИК) имеет большое значение, так как впервые в истории организации подобное мероприятие проходит именно в Баку, что вносит неоценимый вклад в признание Азербайджана в исламском мире. Об этом, как передает Trend , заявил 21 июня в Баку генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу.

Генсек ОИК рассказал о значимости документа, обнародованного в ходе нынешнего саммита главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. "Это космические видеосъемки сожженных армянами лесов на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе в Hагорном Карабахе", - отметил Э. Ихсаноглу. "Это очень плачевная картина. Все участники саммита ОИК выразили солидарность с Азербайджаном в вопросе неприемлемости уничтожения флоры и фауны оккупированных территорий республики", - сказал генсек ОИК, подчеркнув, что Организации Исламская Конференция проведет ряд мероприятий в данном направлении.

Вместе с тем Э. Ихсаноглу заявил, что значение ОИК возрастает, что признается не только отдельными государствами, но и крупными международными организациями, такими как ОБСЕ и Совет Европы. "В рамках нынешнего саммита были приняты важные решения по Палестине, Ирану и Ираку, а также обсуждена кипрская тематика, представляющая особый интерес для Турции", - сказал Э. Ихсаноглу, подчеркнув значимость официальной позиции в ОИК.

"Вопросы реформирования ОИК получили новый толчок именно благодаря Турции, представители которой еще в декабре 2005 года в Мекке внесли в повестку дня 10-летний план действий организации. Этот план уже нашел отклик во многих исламских государствах", - сказал Э. Ихсаноглу.

Лента

Лента новостей