...

Турецкая Республика Северного Кипра выступает за незамедлительное освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2006 17:15 (UTC +04:00)

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) всецело поддерживает позицию Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает Trend , 21 июня в Баку заявил министр экономики и туризма ТРСК Дервиш Камал Дениз, прибывший в Азербайджан для участия в 33-м саммите глав МИД стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК).

"Турки-киприоты всегда выступали и будут выступать за территориальную целостность Азербайджана, и верят в то, что официальный Баку доведет до конца справедливое дело восстановления территориальной целостности страны", - сказал Дервиш Камал Дениз.

Вместе с тем член кабинета министров Северного Кипра подчеркнул неприемлемость проведения параллелей между армяно-азербайджанским и кипрским конфликтами. "Это совершено разные по своей сути конфликты. Hагорно-карабахский конфликт основывается на факте оккупации Арменией части территорий Азербайджана, в то время как кипрская проблема является справедливым итогом права турок-киприотов на равноправное участие в работе государства. Данное право было закреплено соглашениями от 1960 года", -заключил Дервиш Камал Дениз.

Лента

Лента новостей