...

Азербайджанский депутат представила в Комитет министров СЕ документ по поводу незаконного расселения армян на оккупированных азербайджанских землях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2006 16:11 (UTC +04:00)

Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева представила в Комитет министров СЕ документ по поводу незаконного заселения армянами оккупированных азербайджанских земель.

Как передает спецкор " Trend а" из Страсбурга, в документе сообщается, что до настоящего времени на эти территории переселено 145 тыс. армян и к 2010 году планируется довести это число до 300 тыс. человек.

"За последний год на оккупированные азербайджанские территории было переселено 23 тыс. армян. Самая тяжелая ситуация связана с незаконным переселением в Лачинский район. В этот район переселено 13 тыс. человек. 700 человек переселено в Кельбаджарский район, 520 - в Зангиланский район. Армяне планируют переселить в Шушу 15 тыс. человек. Это противоречит Женевской конвенции и резолюции ПАСЕ №1416 о возвращении на родину беженцев и вынужденных переселенцев",- отмечается в документе.

Документ подписали депутаты более 10 стран- членов СЕ.

Лента

Лента новостей