...

Hа летней сессии ПА ОБСЕ Азербайджан постарается вынести на повестку дня нагорно-карабахский вопрос

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2006 15:19 (UTC +04:00)

Мы постараемся, чтобы нагорно-карабахский вопрос был обсужден на летней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая пройдет 3-7 июля в Брюсселе. Об этом Trend сообщил заместитель руководителя азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов.

Доклад готовит представитель ПА ОБСЕ по Hагорному Карабаху Горан Ленмаркер. "По поводу доклада Горан Ленмаркер обратился к сторонам, чтобы мы дали свои предложения. После рассмотрения предложений и достижения соглашения вопрос будет внесен в повестку сессии. Сейчас трудно точно сказать о том, что этот вопрос не будет вынесен на обсуждение", - сказал Э. Ибрагимов.

Между сторонами возникла полемика. "Армяне предлагают наладить экономические связи, открыть дороги между Азербайджаном и Арменией, после этого рассмотреть вопрос о территориальной целостности. Мы решительно заявили, что сначала армяне должны покинуть оккупированные азербайджанские территории, после этого можно говорить об экономических связях", - сказал Э. Ибрагимов.

Hа сессии азербайджанская делегация подготовит выступления на тему "Обеспечение безопасности людей в регионе ОБСЕ". Тема будет связана с оккупационной политикой Армении и нагорно-карабахской проблемой. "Мы отметим, что если мы не можем обеспечить безопасность граждан государств, входящих в состав ОБСЕ, оккупационная политика Армении в отношении Азербайджана до сих пор продолжается и более одного миллиона наших вынуждены были покинуть свои дома в результате этой политики, то о какой безопасности может идти речь?", - сказал Э. Ибрагимов.

Лента

Лента новостей