...

Араз Азимов: В местах компактного проживания в Азербайджане армяне могут пользоваться определенными механизмами самоуправления

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 июля 2006 13:31 (UTC +04:00)

Все народности, живущие в Азербайджане, в том числе и армянская община Hагорного Карабаха, могут всесторонне использовать свои конституционные права на самоопределение в рамках территориальной целостности страны. В частности, в местах своего компактного проживания армяне могут пользоваться определенными механизмами самоуправления. Об этом, как передает Trend , 3 июля в беседе с журналистами сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

"В мировой практике существует множество моделей. Мы будем готовы на определенной стадии обсудить вопросы выработки модели, которая будет базироваться на реалиях данного региона", - сказал замглавы МИД Азербайджана, отметив, что прежде необходимо освободить от армянской оккупации все территории Азербайджана. По его словам, официальный Баку выступал и будет выступать с данных позиций.

"Обе стороны признали, что данном этапе решение вопроса статуса невозможно. Для достижения соглашения по данному вопросу необходимо создание определенных условий",- отметил А.Азимов.

По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства, вначале должны быть созданы условия для мирного сосуществования двух общин в Hагорном Карабахе. Для этого необходимо прежде всего обеспечить безопасность азербайджанцев, которые вернутся в свои дома. Также должны быть выведены армянские военные соединения, расположенные как в самом Hагорном Карабахе, так и вокруг него.

Лента

Лента новостей