...

В Турции издан сборник "Круглый стол" о Ходжалинской трагедии"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июля 2006 17:06 (UTC +04:00)

Сборник выступлений, посвященных Ходжалинской трагедии, в результате которой в феврале 1992 года армянскими террористами были убиты сотни мирных азербайджанцев, вышел в свет 6 июля в турецком городе Игдыр. Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, сборник под названием "Круглый стол" о Ходжалинской трагедии" опубликован при поддержке муниципалитета Игдыр.

В издание включены тексты выступлений, прозвучавших в ходе "круглого стола", организованного в Игдыре 26 февраля 2006 года. В частности, в сборник вошли речи руководителя муниципалитета города Игдыр Hуреттина Араса, депутатов Милли меджлиса АР Малахат Гасановой, Азая Гулиева, Мусы Гулиева, генерального консула Азербайджана в Карсе Гасана Зейналова и др.

Сегодня же H.Арас, отвечая на вопросы журналистов, сказал: "Дата 26 февраля является одной из самых трагичных и черных страниц в истории Азербайджана и всего тюркского мира. Заявлял о вымышленном геноциде, армяне стараются переключить внимание мировой общественности на кровавые расправы над мирными жителями как в Турции, так и в Азербайджане".

По словам H. Араса, цель публикации сборника - поддержать братский народ Азербайджана и рассказать мировой общественности об исторической правде.

Первоначальный тираж издания - 2 тысячи экземпляров, 70 % из которых будет отправлено в Азербайджан. Отметим, что последний раздел книги состоит из фотографий, наглядно демонстрирующих зверства армян.

Лента

Лента новостей