...

Айдын Мирзазаде: Проведение референдума в Hагорном Карабахе обсуждаться не может

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2006 12:27 (UTC +04:00)

Вопрос проведения референдума в "Рамочном соглашении", предлагаемом по регулированию нагорно-карабахской проблемы, не может быть темой для обсуждения. Как передает Trend , об этом сообщил член Политического совета партии "Ени Азербайджан", политолог Айдын Мирзазаде, выражая отношение к "Рамочному соглашению", предлагаемому американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзой.

Депутат также высказал личное мнение по предлагаемому варианту. "В нем содержатся определенные реальные моменты, привлекающие внимание. В первую очередь это вывод Арменией войск из оккупированных территорий Азербайджана. Страны-сопредседатели признают, что азербайджанские земли действительно оккупированы армянами. Другой момент - обсуждение вопроса размещения в регионе миротворческих сил для обеспечения безопасности армян азербайджанской стороной. Это вопросы, соответствующие международным правовым нормам",- отметил он.

А.Мирзазаде также сообщил, что предложение о проведении референдума в Hагорном Карабахе не может удовлетворить Азербайджан. "Проведения референдума в какой-либо части страны нет в Конституции. Во-вторых, осуществление этого процесса может привести к нежелательным последствиям для других государств, где компактно расселены армяне, поскольку будет создан прецедент. Поэтому этот вопрос не может быть темой для обсуждения и должен быть исключен",- сказал он.

Лента

Лента новостей