...

Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана - директор Центра политических исследований

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июля 2006 17:00 (UTC +04:00)

Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Об этом, как передает Trend , заявил директор Центра политических исследований России Владимир Орлов на пресс-конференции в Москве, посвященной ожиданиям России от предстоящего саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос собкора " Trend а", В.Орлов подчеркнул: "Hадо прямо сказать, что у лидеров "большой восьмерки" будет мало времени на обсуждение вопросов сепаратизма, нежели вопросов энергетической безопасности. Хотя сепаратизм - это актуальная тема. Кроме того, вопрос сепаратизма будет трудно поднять в контексте тех событий, которые происходят вокруг Косово. Что же касается позиции РФ, то она ясна и понятна, и исходит не из каких-либо догм, а из каждой конкретной ситуации в отдельности. Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана",- сказал он.

Что же касается ситуации в Абхазии, то, по мнению В.Орлова, она заслуживает отдельного внимания и "в случае, если мы говорим о возможности независимости для Косово, то совершенно непонятна логика, почему мы не можем говорить об изменении статуса Абхазии. Hо эти вопросы, скорее всего, не вопрос G8, а вопрос для экспертов и это будет зависеть от развития ситуации на Балканах, в Молдове и на Южном Кавказе".

Касаясь тематики предстоящего саммита, российский политолог выразил убеждение, что в центре внимания будут вопросы энергетической безопасности, аспекты глобального партнерства, и, несомненно, ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана.

Лента

Лента новостей