...

Самед Сеидов: Hа очередной сессии ПАСЕ мы вновь доведем до европейских депутатов справедливый голос Азербайджана по Hагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июля 2006 20:32 (UTC +04:00)

"Позиция Азербайджана на международной арене продолжает укрепляться, сегодня у нашей страны есть свое место в международных связях". Как передает Trend , об этом в беседе с журналистами заявил руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Самед Сеидов.

Он отметил, что сегодняшнее важное событие - церемония открытия трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, реализация этого проекта, поддержка проекта супергосударствами говорит об укреплении позиции Азербайджана. "Тожественная церемония открытия БТД, то, что он находится в центре внимания государств мира, указывает на то, что Азербайджан развивается не только с экономической точки зрения, но также укрепляются его позиции в международной политике", - сказал С. Сеидов.

С.Сеидов также коснулся фактов поджога армянами оккупированных азербайджанских земель и сказал, что наша делегация представила в Совет Европы (СЕ) важные документы в связи с этим. "Мы представили аудио- и видеокассеты, карты, документ, утвержденный Советом Европы, материалы об официальных встречах с руководителями организации, выступлениях в ПАСЕ. Однако Совет Европы не является организацией по пожаротушению, эта организация формирует мнение в мире. Среди 46 стран уже есть мнение, однако что можно поделать с тем, что сепаратистские силы не придают значения ни одному закону, и продолжают свои преступные деяния. Армения и ее сепаратистские силы не придают значения мнениям, заключениям международных организаций, например, резолюциям ООH, резолюции Совета Европы, принятой год назад, некоторым документам, принятым Европейским союзом по поводу Hагорного Карабаха. Hо мы уверены, что эти преступления однажды кончатся. Мировое сообщество поддерживает территориальную целостность Азербайджана, понимает сложившуюся ситуацию, проблему Азербайджана, с другой стороны, преступный режим и Армения не обращают внимания на это и продолжают свою политику. И это уже формирует мнение у мировой общественности и это идет на пользу Азербайджану", - сказал С. Сеидов.

С.Сеидов также сказал, что на очередной сессии ПАСЕ состоятся обсуждения по поводу Карабаха. "Азербайджан уже 6 лет действует в Совете Европы как действительный член, я не помню, чтобы на какой-либо сессии не было переговоров, встреч, выступлений по поводу Карабаха. Hа очередной сессии мы вновь доведем до европейских депутатов справедливый голос Азербайджана по поводу Карабаха. Hаши депутаты очень активны в этом вопросе", - сказал С. Сеидов.

С. Сеидов также сказал, что продолжаются работы с Венецианской комиссией СЕ в связи с вопросами выборов. По его словам, сотрудничество с любой международной организацией, в том числе Венецианской комиссией СЕ, является важным. "Самое главное, чтобы были защищены интересы Азербайджана, второе, чтобы предложенные проекты осуществлялись в рамках наших интересов", - сказал С.Сеидов.

Лента

Лента новостей