...

Анджей Каспшик подготовил семистраничную справку по поджогам оккупированных территорий Азербайджана – глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июля 2006 20:07 (UTC +04:00)

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик подготовил семистраничную справку о поджогах на оккупированных территориях Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сообщил 14 июля журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он сообщил, что имел телефонную беседу с А.Каспшиком, который сообщил, что представил действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Бельгии Карелу де Гухту данный документ, а в начале будущей недели его получит и МИД Азербайджана.

Министр напомнил, что полевые помощники А.Каспшика провели мониторинг оккупированных территорий, затем после обращения к главе МИД Бельгии данный вопрос был рассмотрен на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене. Hа нем было принято решение поручить А.Каспшику провести собственный мониторинг, что он и сделал в течение 5-7 дней на Агдамском направлении.

"Значит, что-то есть. Ведь просто так справки подготавливаться не будут",- сказал Э.Мамедъяров, опровергая сообщения армянской стороны о том, что в ходе мониторинга фактов поджогов на оккупированных территориях выявлено не было.

"Поджоги армянской стороной азербайджанских оккупированных земель являются экологической катастрофой, и для предотвращения подобного следует предпринять определенные шаги", - считает Э.Мамедъяров.

Лента

Лента новостей