...

У Азербайджана всегда имелась и есть политическая воля для урегулирования карабахского конфликта - Hовруз Мамедов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июля 2006 18:48 (UTC +04:00)

У Азербайджана всегда имелась и есть политическая воля для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Об этом Trend сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов.

Подобная политическая воля, по его словам, проявляется в желании продолжать мирные переговоры. Hо, отметил H.Мамедов, официальный Баку хотел бы того, чтобы на саммите "большой восьмерки" стороны конфликта не только были призваны иметь политическую волю, но и было выражено свое отношение к проблеме в рамках норм и принципов международного права.. По его словам, в "восьмерку" входят страны, формирующие основные мировые процессы, международные отношения и можно лишь сожалеть, что сейчас G8 интересы своих стран ставят выше глобальных интересов.

"Во всяком случае, так кажется.. Поэтому выдвигается подобная нейтральная позиция. И нас это пока, конечно, не устраивает", - сказал он.

Касаясь призыва стран G8 готовить "свои народы к миру, а не к войне", H.Мамедов подчеркнул, что основная задача президента Азербайджана - обеспечить развитие страны в условиях мира, демократии и безопасности, для чего будут использоваться все возможности. Он добавил, что народ Азербайджана готов ко всем вариантам урегулирования конфликта и в первую очередь к мирному.

Лента

Лента новостей