...

Hа оккупированные территории Азербайджана будет отправлена совместная миссия по пожарам

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 сентября 2006 11:25 (UTC +04:00)

"Мы согласовали проект резолюции. Я думаю, что она пройдет консенсусом, то есть будет принята сразу, без голосования. Я получил информацию, что после обсуждений документ уже утверждается, и все 191 стран-членов ее принимают, включая Армению", сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя принятие резолюции по пожарам на оккупированных территориях генеральной ассамблеей ООH.

"Мы ставим вопрос так - это экологическая катастрофа. Председатель ОБСЕ организует миссию на эти территории", отметил он.

Эльмар Мамедъяров сообщил, что в зону пожаров будет послана миссия, чтобы она ознакомились с ситуацией. В миссии примут участие и азербайджанские, и армянские эксперты вместе с международными экспертами. В ней также будут представлены представители экологической программы ООH, представители ОБСЕ, вероятно участие в ней примут также сопредседатели Минской группы ОБСЕ. "После оценки ситуации и выяснении мер, которые необходимо предпринять, будет проведена экологическая миссия, которая рассмотрит вопросы реабилитации, эрозии и др.", отметил министр. Все эти вопросы отражены в резолюции.

После завершения всего процесса председатель ОБСЕ должен будет представить Генеральной ассамблее ООH итоговый отчет, сообщил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Лента

Лента новостей