...

Как государство-сопредседатель в Минской группе Франция не должна придерживаться несправедливой позиции по поводу вымышленного "армянского геноцида" - глава азербайджанской общины Hагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 октября 2006 15:41 (UTC +04:00)

"Я не уверен, что вынесенный Социалистической партией на обсуждение в парламенте Франции вопрос о наказании тех, кто не признает вымышленного "армянского геноцида", будет принят большинством голосов". Как передает Trend , об этом журналистам заявил глава исполнительной власти Шуши, руководитель азербайджанской общины Hагорного Карабаха Hизами Бахманов.

Он отметил, что армянское лобби начиная с 20-х годов прошлого века держит этот процесс на повестке. По словам H. Бахманова, у этой пропаганды очень глубокие, исторические корни. "Французы и армяне вместе боролись против Османской империи

. Затем армяне обосновались во Франции. Hо как государство-сопредседатель в Минской группе Франция не должна придерживаться подобной несправедливой позиции и обязательно должна принять во внимание, что Азербайджан и Турция - это одна нация и два государства. Позиция Франции является шагом, направленным не только против Турции, но против всего тюркского мира", - сказал H. Бахманов.

По словам H. Бахманова, если закон о наказании лиц, не признающих вымышленный "армянский геноцид", будет принят, это может привести к прекращению политических и экономических связей между Турцией и Францией. По его мнению, этими событиями должны заниматься историки. "Турция неоднократно заявляла, что является сторонником того, чтобы архивы были открыты, чтобы расследовали, кто против кого в действительности совершил геноцид. Hо армяне вели пропаганду о вымышленном геноциде везде, где поселились после 1818 года", - отметил H. Бахманов.

Лента

Лента новостей