...

Председатель Госкомитета по беженцам Али Гасанов: Hачалось строительство поселков для вынужденных переселенцев, живущих в товарных вагонах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 октября 2006 17:02 (UTC +04:00)

Hачалось строительство поселков для вынужденных переселенцев, живущих в товарных вагонах. Как передает Trend , об этом 13 октября на пресс-конференции сообщил председатель Госкомитета по беженцам и вынужденным переселенцам, заместитель премьер-министра Али Гасанов.

Он отметил, что из 12 палаточных городков вынужденных переселенцев 9 ликвидировано. Из оставшихся 2 городка расположены в Саатлы, а один - в Сабирабаде.

В этих городках проживают 4260 семей, из которых до 500 живут в товарных вагонах на Саатлинской железной дороге. По словам А. Гасанова, для них началось строительство поселков. "Из 4260 семей живущих в палаточных городках 161 из Зангилана. Они по собственной воле остались в Сабирабаде, взяв участок, приступили к строительству. 37 семей родом из Агдама и для них построен поселок близ села Имамгулубейли Агдамского района. Для 27 семей из Лачина в настоящее время строится поселок. Оставшиеся до 3900 семей беженцы из Физули и Джебраиля. Беженцы из Физули взяли землю в этом районе, там будет построено 5 поселков", - сказал А. Гасанов.

По словам А. Гасанова, на выделенных участках Физулинского района ведутся работы по разминированию, которые завершаться к концу текущего месяца и участок будет предоставлен Госкомитету. Затем начнется строительство поселка. Для поселка для беженцев из Джебраиля взяты смежные участки в Билясуварском районе. Там уже начаты строительные работы.

"Это ликвидация палаточных городков. Если продлится процесс освобождения оккупированных территорий, согласно госпрограмме очередным этапом будет ликвидация финских поселков. В 15 финских поселках живут 35 тыс. беженцев. Финские поселки сейчас находятся в очень плохом состоянии. Срок эксплуатации этих поселков 4-5 лет, но люди живут там свыше 12 лет. До 6 тыс. беженцев живут в зданиях школ. Процесс переселения из финских поселков и школ будет параллельным", - сообщил он.

А. Гасанов также отметил, что в стране существует 1650 объектов временного размещения. Процесс переселения вынужденных переселенцев со всех объектов будет последовательным.

Лента

Лента новостей