...

Украина призывает укрепить сотрудничество ООH с региональными организациями с целью урегулирования конфликтов в Азербайджане, Грузии и Молдове

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 октября 2006 11:36 (UTC +04:00)

Генеральная ассамблея ООH провела заседание, посвященное сотрудничеству ООH с региональными организациями. Как передает Trend со ссылкой на информацию ООH, выступая перед его участниками от имени членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова), заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий призвал укреплять взаимодействие ООH с региональными организациями в миротворческой деятельности.

В частности, он предложил активизировать меры по разрешению затяжных конфликтов на территории Грузии, Молдовы и Азербайджана. Представитель Украины обратил внимание на то, что эти конфликты тянутся уже более 15 лет.

"Крайне важно, чтобы международное сообщество, в частности ООH и ОБСЕ, продолжали предпринимать практические шаги по разрешению этих конфликтов, которые являются самыми серьезными препятствиями к стабильности, демократии и экономическому процветанию в нашем регионе", - отметил В.Хандогий.

Заместитель министра поблагодарил государства - члены ООH за то, что они поддержали включение в повестку дня Генеральной ассамблеи вопроса о затяжных конфликтах на территории ГУАМ и их последствиях для международного мира, безопасности и развития. Он выразил надежду, что этот шаг приведет к более активным действиям по разрешению конфликтов в Азербайджане, Грузии и Молдове.

В.Хандогий призвал заинтересованные стороны выполнить резолюции Совета Безопасности и решения ОБСЕ, которые касаются нагорно-карабахского и грузино-абхазского конфликтов, а также приступить к реализации плана мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, предложенного президентом Грузии. Он также привлек внимание международного сообщества к инициативе президента Украины относительно приднестровского конфликта "Урегулирование через демократию" и призвал к ее реализации.

Представитель украинского МИД заявил о необходимости укрепления сотрудничества ООH с ГУАМ, Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) и ОБСЕ. Он отметил, что ЧЭС вносит важный вклад в развитие сотрудничества в регионе в различных сферах деятельности и, в частности, в энергетической.

"Вопрос экономической безопасности - один из самых важных для Европы сегодня. Черноморско-Каспийский регион очень важен для безопасной и стабильной транспортировки энергетических ресурсов в Европу. Страны ГУАМ готовы принять активное участие в продвижении энергетических проектов в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества",- подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Украины.

Лента

Лента новостей