...

Вопрос возвращения территорий Азербайджану составляет часть пакета предложений Минской группы ОБСЕ – глава МИД Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 октября 2006 22:33 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян не исключает возможности сближения позиций армянской и азербайджанской стороны по карабахскому конфликту.

Как заявил министр в среду в ходе правительственного часа в парламенте, в этой связи достигнуто соглашение о проведении 14 ноября в Брюсселе еще одной встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

Как сообщает Новости-Армения, по словам В.Осканяна, после брюссельской встречи будет определен срок визита в регион сопредседателей Минской группы, а потом целесообразность встречи президентов двух стран.

Глава внешнеполитического ведомства Армении заметил, что во время переговоров в Москве сопредседатели МГ ОБСЕ выразили несколько новых мыслей по конкретным вопросам, и в Париже армянская сторона представила свои позиции по ним.

В.Осканян подчеркнул, что вопрос возвращения территорий составляет часть пакета предложений.

"Мы обсудим вопрос территорий, когда будет достигнута окончательная конкретика по вопросу статуса Нагорного Карабаха. Только в этом случае мы вступим в детали по вопросам возвращения территорий", - сказал министр.

При этом он пояснил, что под территориями понимаются все территории Нагорного Карабаха - северные и восточные, в том числе Мартуни, Мардакерт и Шаумян.

"Все территории являются предметом обсуждения, но находятся на разных плоскостях", - добавил В.Осканян.

24 октября главы МИД Армении и Азербайджана встретились в Париже, чтобы обсудить предложенные международными посредниками "дополнительные элементы базового урегулирования" нагорно-карабахской проблемы.

Лента

Лента новостей