...

Соглашение по урегулированию карабахского конфликта может быть разработано до президентских выборов в Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 апреля 2007 18:01 (UTC +04:00)

Соглашение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта может быть разработано до президентских выборов в Армении 2008 года. Как сообщает Новости-Армения к такому выводу пришли эксперты британской Economist Intelligence Unit, проведшие исследование политической ситуации в Армении.

"Американские и иные дипломаты, участвующие в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, могут разработать соглашение по урегулированию конфликта после парламентских выборов 2007 года до президентских выборов в 2008 году в Армении и Азербайджане", - считают британские эксперты.

В то же время они считают, что учитывая шансы достижения мира в Карабахе, Вашингтон "может не чинить препон для аппарата Кочаряна". При этом они уверены, что даже опасения лишиться столь важных финансовых потоков по программе "Вызовы тысячелетия" и остаться вне рамок европейской политики "Новое соседство" не заставит власти Армении провести предстоящие парламентские выборы по западным стандартам.

"США и ЕС уже предупредили официальный Ереван, что случаи фальсификаций на парламентских выборах будут иметь отрицательное последствие. США, в частности, процесс выборов связывают с предоставлением Армении финансовой помощи по программе "Вызовы тысячелетия", - сообщают эксперты.

На 12 мая в Армении назначены парламентские выборы в Армении. Предвыборная агитация пройдет с 8 апреля по 10 мая. За прохождение в 131-местный парламент будут бороться 1314 депутатов по пропорциональной системе и 134 кандидата в депутаты по мажоритарной системе. В выборах примут участие 24 партии и один блок. При этом партиям выделено в парламенте 90 мест, а кандидатам от округов - 41 место.

За ходом выборов будет наблюдать группа так называемых краткосрочных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ в составе 300 человек, еще 41 наблюдатель будет представлять Парламентскую Ассамблею Совета Европы.

Лента

Лента новостей