...

Президент ФНКА "АЗЕРРОС": Инцидент в РУДН – это провокация со стороны армян, направленная против азербайджанцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 мая 2007 00:03 (UTC +04:00)
Президент ФНКА "АЗЕРРОС": Инцидент в РУДН – это провокация со стороны армян, направленная против азербайджанцев

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ С таким заявлением выступил президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "АЗЕРРОС" Союн Садыков после встречи, проведенной с руководством РУДН, в частности, с проректором Гладушем с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего.

"Очередная провокация армян, направленная против азербайджанцев, преследует цель выставить азербайджанцев в России в дурном свете и повредить дружественным отношениям между двумя странами, народами. Мы прекрасно помним Сумгайыт и другие трагические страницы истории, когда армяне, сами учинив резню и разного рода провокации, раструбили на весь мир о том, что якобы азербайджанцы - дикари и совместное проживание с ними невозможно, готовясь такими грязными методами к планируемому ими отторжению части территории Азербайджана. Поэтому я заявляю, что всем нам, особенно, молодежи, что ни в коем случае нельзя поддаваться такого рода провокациям. Возможно даже, что такие провокации служат кое-каким внутриполитическим целям Армении в связи с предстоящими там выборами", - сказал Союн Садыков.

Он также отметил, что по признанию представителей руководства вуза, среди тех армян, спровоцировавших инцидент, были те, которые не являются студентами РУДН, что в очередной раз доказывает целенаправленность провокации армян.

"Умная, сильная и прогрессивная азербайджанская молодежь - будущее Азербайджана, будущее азербайджанского народа и только с ее помощью можно вернуть Нагорный Карабах и другие оккупированные земли Азербайджана, поэтому тут надо работать, прежде всего, умом, а не кулаками. Для этого надо активизировать пропаганду в России, доносить объективную информацию об Азербайджане, армяно-азербайджанском конфликте, богатом историко-культурном наследии", - сказал Союн Садыков.

Президент ФНКА "АЗЕРРОС" также особо отметил, что Россия сама понимает или, по крайней мере, должна понимать, что поддержка сепаратистов Нагорного Карабаха является очень опасным, прежде всего, для самой России - многонациональной страны, рискующей быть расчлененной на десятки и сотни сепаратистских республик. "Признание Нагорного Карабаха - крах для России. Россия не признала Косово, где этнические албанцы, имеющие свое суверенное государство и находящиеся в этом сербском крае в большинстве, изгнали оттуда меньшинство - сербов. Ситуация в Карабахе аналогична - армянское большинство, абсурдно аппелирующее к праву наций на самоопределение, имея при этом свое суверенное государство, путем геноцида и этнических чисток, а также агрессивной войны и сепаратизма изгнало азербайджанцев со своих родных земель и вооруженные силы Армении оккупировали несколько административных районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха", - отметил лидер автономии азербайджанцев России.

По словам Садыкова, азербайджанская молодежь во многом может повлиять на общественное мнение России, ведь они представляют экономически развивающийся, богатый и стабильный Азербайджан, который является наиболее важным для России стратегическим партнером, чем Армения, напоминающая некий дотационный субъект Российской Федерации, которую Россия безвозмездно кормит и которая своей агрессивной политикой в отношении соседей изолировала себя от важных для благополучия в том числе и для армянского народа трансрегиональных энергетических проектов. "России выгоден равноправный, богатый ресурсами Азербайджан, а не Армения, которая не имеет никакого стратегического и экономического потенциала", - подчеркнул Садыков.

Президент ФНКА "АЗЕРРОС" также отметил, что в ходе встречи с руководством вуза была достигнута договоренность о неисключении участвовавших в драке студентов РУДН и всяческом взаимном содействии с целью привлечения провокаторов к уголовной ответственности. "Мы будем до конца отслеживать ситуацию в связи с пострадавшим азербайджанцем Агали Алышевым, чтобы виновные были достойно наказаны. Мы общались с представителями правоохранительных органов, которые сообщили нам, что возбуждено уголовное дело. Со своей стороны мы выделяем специальных адвокатов для контакта с правоохранительными органами в деле защиты интересов пострадавшего Алышева, которые доведут дело до суда", - отметил Союн Садыков.

В ходе встречи стороны договорились также заранее сообщать друг другу о планируемых культурных и иных мероприятиях во избежание подобных инцидентов в будущем.

Лента

Лента новостей