...

Президент Азербайджана обвинил Армению в нарушении конфиденциальности переговоров по Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2007 14:49 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана обвинил Армению в нарушении конфиденциальности переговоров по Карабаху

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова, Э.Гусейнов/ Армения нарушила договоренности о конфиденциальности хода переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии в Раманы Сабунчинского района Баку специального поселка для вынужденных переселенцев на 450 мест, информации о ходе переговорного процесса, распространенные официальными лицами Армении, представляются общественности в искаженном виде. Причиной такому поведению, по словам президента, может быть внутренняя ситуация в Армении в преддверии парламентских выборов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли договоренности о режиме прекращения огня и до сих пор под эгидой МГ ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безрезультатные мирные переговоры.

Президент Ильхам Алиев в ходе выступления задался вопросом: "Если переговоры действительно ведутся в пользу Армении, как они заявляют, то зачем они решили приостановить их в преддверии выборов?"

По словам главы государства, есть общая договоренность о возвращении 7 оккупированных районов Азербайджану поэтапным путем, после чего обязательно предусматривается возвращение азербайджанцев на свои исконные земли. "И это является принципиальной позицией Азербайджана", - добавил он и подчеркнул, что эти предложения приняли как Армения, так и посредники переговоров.

Ильхам Алиев заявляет, что статус Нагорного Карабаха может быть обсужден лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана. При этом Азербайджан не против размещения на этой территории миротворцев, что является инициативой Армении.

Лента

Лента новостей