...

Действующий председатель ОБСЕ обсудит в конфиденциальной обстановке с сопредседателями Минской группы карабахскую проблему

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2007 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов, А.Исмайлова/ Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) намерен 10 мая в Мадриде встретиться с сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом во вторник по телефону из Мадрида сообщил представитель пресс-службы МИД Испании. Он отказался сообщить детали обсуждений, сославшись на их полную конфиденциальность.

Ранее российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков сообщил, что мадридская встреча состоится по инициативе действующего председателя Моратиноса и на ней будут обсуждены детали мирного разрешения нагорно-карабахской проблемы.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безрезультатные мирные переговоры.

Сопредседатели МГ ОБСЕ отвечают за усилия по обеспечению мира и стабильности

в регионе. Они часто посещают регион, встречаясь со сторонами конфликта, чтобы содействовать достижению мирного урегулирования и принятию мер по укреплению доверия. Они периодически отчитываются перед действующим председателем ОБСЕ, которым в 2007 году является глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. Он совершит 4-5 июня визит в Азербайджан и Армению и обсудит с руководством этих стран пути разрешения конфликта.

Лента

Лента новостей