...

В очередной раз на московской туристической выставке представлен Нагорный Карабах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 мая 2007 14:42 (UTC +04:00)
В очередной раз на московской туристической выставке представлен Нагорный Карабах

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ В очередной раз на московском туристическом форуме представлен отдельным павильоном оккупированный нагорно-карабахский регион Азербайджана. Отдельным стендом, как географический регион, представлен Нагорный Карабах на открывшемся в четверг в Москве в выставочном центре Гостиного двора 7-ой международной туристической ярмарке, передает собкор Trend с выставки.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территорий Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Проводимые под эгидой Минской группы ОБСЕ при посредничестве России, Франции и США мирные переговоры пока еще не дают результатов.

За неделю до московского форума руководители азербайджанских диаспорских организаций (Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев РФ, Международного фонда "Карабах" и Координационного совета азербайджанской молодежи) направили письма в Комитет по туризму г. Москвы, где сообщили о неправомочности Нагорного Карабаха быть представленным на выставке не только в качестве "республики", но и как самостоятельного региона. В послании напоминались негативные последствия подобного шага на предыдущей 6-ой московской выставке (13 мая 2006 года), где этот оккупированный регион был представлен как "Нагорно-Карабахская Республика", признанная самопровозглашенной. На выставке активисты азербайджанских диаспорских организаций воспрепятствовали проведению презентации павильона так называемой "НКР", что привело к разногласиям и чуть ли не к драке. В послании отмечалось, что решение о наличие павильона Нагорного Карабаха может иметь негативные последствия, нести ответственность за последствия будет Комитет по туризму Москвы. В ответном телефонном звонке представитель Комитета по туризму сообщил, что на этот раз Нагорный Карабах будет представлен не как республика, и на стенде не будут никаких атрибутов государственной символики. Хотя азербайджанская сторона в лице диаспорских организаций настояла на полном исключении павильона Нагорного Карабаха.

Действительно Нагорный Карабах на туристической ярмарке представлен не как республика, а как географический регион. Но в павильоне азербайджанские предметы быта, одежды, вина представляются армянскими. 18-19 мая, наряду с презентацией официального стенда Азербайджана, планируется проведение отдельной презентации стенда о Нагорном Карабахе.

Активисты азербайджанских диаспорских организаций заявляют о намерении воспрепятствовать этому.

Лента

Лента новостей