...

Посол России прогнозирует активизацию переговоров между Азербайджаном и Арменией

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 мая 2007 11:33 (UTC +04:00)
Посол России прогнозирует активизацию переговоров между Азербайджаном и Арменией

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Посол России в Азербайджане Василий Истратов прогнозирует активизацию переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил журналистам Истратов, в связи с завершением выборов в Армении, возможна активизация переговоров. Он подчеркнул, что прогнозы в политике - сложная вещь, поскольку результаты зависят не только от желания России, а от целого комплекса причин.

До парламентских выборов в Армении, которые состоялись 12 мая, существовала точка зрения, что выборы сдерживают переговоры по урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией.

"Выборы прошли. Подведены итоги. Теперь посмотрим, сдерживали выборы переговоры или нет", - сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территорий Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Мирные переговоры, проводимые под эгидой Минской группы ОБСЕ при посредничестве России, Франции и США, пока безрезультатны.

Лента

Лента новостей