...

Глава МИД: Встреча президентов Азербайджана и Армении будет зависеть от сопредседателей Минской группы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 мая 2007 13:39 (UTC +04:00)
Глава МИД: Встреча президентов Азербайджана и Армении будет зависеть от сопредседателей Минской группы

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Предпосылки для очередной встречи президентов Азербайджана и Армении будут готовить сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, которые планируют совершить визиты в регион в конце мая и начале июня.

Ближайший визит в Азербайджан запланирован на 25 мая, сообщил в пятницу в Баку журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Визит действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса в регион ожидается 4 июня. А 5-6 июня регион вновь посетят сопредседатели Минской группы.

"После переговоров с сопредседателями будет ясно, есть ли необходимость в проведении встреч президентов Азербайджана и Армении, - сообщил министр. - Считаю, что еще не исчерпаны пути дипломатического решения конфликта, пока рано говорить о результатах, но переговоры будут продолжены".

Комментируя позицию официального Баку к предстоящим 19 июля президентским выборам в самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республике", глава МИД заявил, что любые проводимые в "НКР" выборы - незаконны и смехотворны, и никак не помогут мирному процессу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безрезультатные переговоры.

Лента

Лента новостей