...

Презентация Нагорного Карабаха на 7-ой Московской международной туристической ярмарке отменена

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 мая 2007 17:31 (UTC +04:00)
Презентация Нагорного Карабаха на 7-ой Московской международной туристической ярмарке отменена

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Презентация Нагорного Карабаха как отдельного географического региона на 7-ой Московской международной туристической ярмарке отменена, сообщила в пятницу Trend генеральный менеджер выставочного комплекса "Гостиный двор" Ольга Теплякова.

Четырехдневная туристическая ярмарка проходит в российской столице с 17 мая. Наряду с официальным павильоном Азербайджана, на ярмарке представлен стенд оккупированного нагорно-карабахского региона Азербайджана. В пятницу состоялась презентация азербайджанского павильона, а на субботу изначально намечена презентация Нагорного Карабаха, как самостоятельной республики.

Ольга Теплякова сообщила, что решение об отмене презентации Нагорного Карабаха принято в связи с неоднократными обращениями азербайджанкой стороны.

За неделю до Московского форума руководители азербайджанских диаспорных организаций (Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев РФ, Международного фонда "Карабах" и Координационного совета азербайджанской молодежи-КСАМ), а также посольство Азербайджана в России направили письма в Комитет по туризму г. Москвы с заявлением о неправомочности представления здесь Нагорного Карабаха не только в качестве "республики", но и как самостоятельного региона. В послании отмечались негативные последствия подобного шага на предыдущей 6-ой московской выставке (13 мая 2006 года), где этот оккупированный регион был представлен как Нагорно-Карабахская Республика, признанная самопровозглашенной. На выставке активисты азербайджанских диаспорных организаций воспрепятствовали проведению презентации павильона т. наз. НКР, что привело к разногласиям, грозящим перерасти в рукопашное выяснение отношений. В послании отмечалось, что решение о павильоне Нагорного Карабаха может иметь негативные последствия, нести ответственность за последствия будет Комитет по туризму Москвы. В ответном телефонном звонке представитель Комитета по туризму сообщил, что на этот раз Нагорный Карабах будет представлен не как республика, и на стенде не будет никаких атрибутов государственной символики, хотя азербайджанская сторона в лице диаспорных организаций настояла на полном исключении павильона Нагорного Карабаха.

Вместе с тем, представители азербайджанских диаспорных организаций спектически относятся к данному заявлению организатора мероприятия. Они аргументировали это тем, что главный организатор мероприятия - Комитет по туризму г. Москвы - ранее заверял о том, что павильон Нагорного Карабаха будет убран с ярмарки.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20% территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Проводимые под эгидой так называемой Минской группы ОБСЕ при посредничестве России, Франции и США мирные переговоры пока не дают результатов.

Лента

Лента новостей